Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Стальные или литые диски – какой комплект взять на зиму

Опубликовано : 1-09-2017, 15:00 | Категория: АВТОБИЗНЕС   
(голосов:0)
Рациональное решение
Перед началом зимнего сезона автомобилистов волнует вопрос: какие диски выбрать – стальные штампованные или литые. Однозначного ответа нет, поскольку оба типа имеют преимущества и недостатки. Остается взвесить все «за и против», сделать выбор, учитывая личный вкус, опыт.
 Стальные или литые диски – какой комплект взять на зиму


Некоторые автолюбители считают, что перед зимним сезоном достаточно сменить резину, а обода оставить прежние. Это не самое рациональное решение. Выгоднее купить новый комплект, установить на него стационарные покрышки. Тогда с наступлением нового сезона не придется пребортовывать резину, достаточно сменить колеса – стоит эта процедура дешевле. Через пару сезонов затраты окупятся, а комплекты прослужат дольше.
Особенности разных типов дисков
Штампованные изделия подкупают бюджетной ценой. Дешевые, удобные в эксплуатации – выбор экономных автомобилистов. При наезде на препятствие или попадании в яму эти модели гнутся, но также легко поддаются ремонту. В крайнем случае вы можете самостоятельно подправить их молотком и дотянуть до ближайшего СТО. Но они тяжелее легкосплавных, из-за чего ухудшается управляемость авто. Больше литых подвержены коррозии, что снижает срок службы, ухудшает и без того малопривлекательный внешний вид.
Литые изделия прочнее стальных, повредить их сложнее. Но при аварии они трескаются или раскалываются, могут проколоть покрышку. Отремонтировать их сложнее, чем штампованные обода. После серьезной аварии проще купить новый комплект, чем восстановить поврежденные изделия. Зато легкосплавные модели легкие, долговечные, выглядят привлекательнее штампованных собратьев.
Стальные колесные диски или «литые»?
Зимой ямы на дорогах присыпает снегом, заметить их заранее сложно. Из-за чего аварий в этот период больше, чем летом. Кроме того, к концу февраля асфальт с дорог сходит вместе со снегом, количество рытвин увеличивается. Езда по отечественным трассам зимой больше напоминает русскую рулетку – повезет или нет наехать на ухаб. Страдают от таких условий в первую очередь колеса, которые непосредственно контактируют с дорожным покрытием.
Да, литые обода прочнее штампованных, долговечнее, лучше переносят аварии. Но из-за частого попадания в рытвины легкосплавные изделия со временем растрескиваются. А если в пути встретится серьезное препятствие, то литая модель может не выдержать этого испытания. Как результат – проколотая покрышка, дорогостоящий ремонт или вовсе покупка нового комплекта. Разумеется, такие аварии скорее исключение из правил, но от них никто не застрахован.
Главное преимущество зимой дешевых стальных дисков перед литыми моделями – их поведение при аварии, простота ремонта. Попали в яму – не беда – отрихтуете обод на ближайшем СТО. После серьезной аварии штампованный комплект не спасти, так же как и литой. Но стоит он дешевле, замена не так ударит по бюджету.
Зимой на дорогах, кроме снега, полно грязи. Эта смесь прилипает к лучам литых изделий, портит их внешний вид. Кроме этого, страдает управляемость, поскольку колеса становятся тяжелее, вес распределяется неравномерно. Неприглядным штампованным моделям такая беда не грозит – посторонним «субстанциям» просто некуда прилипать.
 Стальные или литые диски – какой комплект взять на зиму


Некоторые автомобилисты утверждают, что литые изделия портятся от воздействия реагентов, которыми посыпают заснеженные, обледенелые дороги. Это замечание справедливо только для дешевых моделей. Кроме того, страдают обода с хромовым покрытием, которое облезает под воздействием химических реактивов. А вот штампованные диски на авто подвержены коррозии и зима не лучшим образом скажется на их качестве, внешнем виде. Они требуют специального антикоррозийного ухода как зимой, так и во время летнего хранения.
Подведем итог
Стальные и литые изделия по-своему подходят для зимнего сезона. Штампованные стоят дешевле, проще ремонтируются, на них не налипает мокрый снег с грязью. Но они тяжелее литых собратьев, менее прочные, отличаются малопривлекательным внешним видом. Из-за постоянного контакта с влажной средой подвержены коррозии, требуют специального ухода.
Литые модели стоят дороже, отремонтировать их сложнее. Но они прочнее стальных, выглядят гораздо привлекательнее, лучше выдерживают удары при попадании в ямы. Легкосплавные обода легче штампованных. Но на них налипает грязь, снег, из-за чего вес распределяется неравномерно, ухудшается управляемость автомобиля.
Выбор конкретного комплекта – личное решение водителя. Кого-то больше волнует стиль, надежность, кого-то – дешевизна, простота ремонта. Сложно однозначно сказать, какой тип лучше. Выбирайте модель, учитывая ее особенности, личные предпочтения.
Подыскать подходящий комплект можно в интернет-магазине Rozetka. На сайте представлено 74 000 литых и штампованных изделий, выбрать среди которых качественные зимние обода не составит труда. Сортируйте модели по параметрам, цене, производителю, подбирайте подходящее наименования, перейдя по ссылке: http://rozetka.com.ua/avtomobilnye-diski/c4624949/
Viber, Telegram и Messenger: все самые важные автомобильные события в одном месте.

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:




Популярные статьи

 Jaguar представил автомобильный руль будущего
 Лимузин Трампа атаковали прямо на трассе
 Ford Transit Custom в невероятном ДТП с неожиданным концом (видео)
 В ЕС вступили в силу новые экологические нормы
 Новое приложение для сигнализации Magnum
 Срочный автовыкуп – как это происходит
 Новинки бронетехники от концерна «Укроборонпром» (видео)
 Самые популярные автомобили в мире за 2017 год
 БЕЛАЗ досрочно выполнил поставку техники в Украину
 В Украине засняли нерастаможенный Мерседес с очень необычным номером
 В Европе стартуют продажи пикапа Renault Alaskan
 Каршеринг от Mercedes-Benz Vans: новые подробности
 Украинские школьники получили новейшие автобусы «Эталон» (видео)
 Беспилотные автомобили впервые нарушили ПДД
 Конкурс на знание автомобилей к 1 сентября объявила  «Скания Украина»
 Самый дорогой автодом на выставке Сaravan Salon 2017 в Дюссельдорфе
 В Украине открыли новый завод комплектующих для BMW
 Внедорожный Volkswagen Caddy Alltrack: тест-драйв на наших дорогах
 Новый Volvo XC40 2018 обещает стать самым безопасным в классе
 Тест абсолютно нового Citroёn C3 третьего поколения в Украине
Реклама
Реклама