Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Поездка в Польшу на автомобиле из Украины. Что нужно знать

Опубликовано : 13-11-2017, 19:00 | Категория: АВТОБИЗНЕС   
(голосов:2)

В прошлый раз мы рассказывали про особенности пересечения государственной границы Украины без виз. И теперь нас ждут многие километры дорог Евросоюза.
Быстро и просто преодолев пограничный пункт в Польше, мы выехали на прекрасный автобан, строительство которого закончилось совсем недавно. Забегая вперед, могу сказать, что по качеству дорожного покрытия он не уступает своим аналогам в Западной Европе, а порой ехать по польскому автобану гораздо комфортнее.
 Поездка в Польшу на автомобиле из Украины. Что нужно знать

Первое, что мы увидели, когда отъехали от таможенного пункта, – это то, что есть очень большая, совершенно бесплатная парковка, причем она предназначена для остановки и стоянки легковых автомобилей, большегрузных машин и автобусов. Она оборудована очень большим санузлом, а кроме того, можно отдохнуть в уютных беседках. Здесь есть красивые лужайки и даже детская площадка. Так что, если вы устали, рано выехали и хотите немножко подышать воздухом, это можно спокойно сделать и набраться сил перед тем, как продолжить движение.

Отправляемся на авто в Европу
Штрафы
Штрафы за нарушение правил дорожного движения в Польше очень стандартизированы. За каждое, даже мелкое, нарушение предусмотрена соответствующая сумма материального взыскания. К примеру, минимальный штраф – за превышение скорости до 10 км/ч составляет 50 злотых (около 350 грн). За большие скорости можно получить чек на сумму до 500 злотых. Отдельный штраф предусмотрен за езду с выключенными фарами – 100-200 злотых, поэтому следите за исправностью ламп и убедитесь, что ближний свет включен всегда. Мы рекомендуем вам перед поездкой за границу внимательно почитать в Интернете об особенностях местных правил дорожного движения, чтобы в дальнейшем избежать неприятных ситуаций.
Принцип зиппера
Если на вашем пути возникнет затор, не старайтесь выполнять привычные в Украине перестроения из полосы в полосу. В Европе это не принято – все спокойно едут в своей полосе. И даже сужение трассы до одной полосы никого не пугает. Как вы думаете, почему, собственно все это не превратилось в длинный затор до Львова? И где же пробка, если одна полоса перекрыта? А все потому, что в Польше, как и во всей цивилизованной Европе, действует «правило зиппера».
Что это? Это значит, что проезд «узкого горлышка» осуществляется поочередно. Вместо того, чтобы объезжать всех по обочине и не пропускать те автомобили, которые пытаются перестроиться, водители слева и справа перестраиваются в свободную полосу по очереди. Таким образом, поток постоянно движется, и никто не останавливается.
Платные дороги
Важная вещь, к которой нужно быть готовым заранее, – платные дороги. Скоростные автомагистрали позволяют пересечь всю страну за минимальный промежуток времени.
 Поездка в Польшу на автомобиле из Украины. Что нужно знать
Чтобы ездить по автобану, в Польше необходимо иметь при себе или местную валюту, или банковскую карточку. Магистраль разделена на несколько отрезков по 200 км, за проезд каждого из них нужно заплатить. Один отрезок обойдется от 5 до 30 злотых (37-222 грн) в зависимости от типа транспортного средства. Пересечение всей Польши на легковом автомобиле обойдется примерно в 75 злотых (555 грн).
 Поездка в Польшу на автомобиле из Украины. Что нужно знать

Автобаны имеют развитую инфраструктуру для удовлетворения базових потребностей и отдыха. Правда, расстояние между заправками – в пределах 100 км. И запомните – останавливаться на автобане запрещено! Это можно делать только в специально отведенных для этого местах, которых вдоль трассы вполне достаточно.
Удивительный Ravon
Наше путешествие стало возможным, в том числе, благодаря двум автомобилям Ravon – хэтчбеку R2 и седану R4. Они были любезно предоставлены нам официальным дистрибьютором бренда Ravon в Украине – компанией «Укр-УзАвто». Несмотря на то, марка Ravon 8 октября отметила только вторую годовщину существования, свою родословную она ведет от бренда Chevrolet.
 Поездка в Польшу на автомобиле из Украины. Что нужно знать

Таким образом, Ravon R2 является ни чем иным, как Chevrolet Spark, а его более крупный собрат Ravon R4 представляет собой Chevrolet Cobalt. Обе модели выпускаются совместным предприятием «УзДэуАвто» и General Motors – «GM Uzbekistan». В пробеге нас приятно удивили обе машины. На скоростных автобанах они чувствовали себя как рыба в воде.

Европейский вояж: путешествие на авто без виз
Сохраните свои воспоминания
Любое путешествие предполагает посещение достопримечательностей, следовательно – фото и видеосьемку. Поэтому не лишним в поездке будет ноутбук, который позволит не только надежно сберечь отснятый материал, но и просмотреть его на большом экране.
 Поездка в Польшу на автомобиле из Украины. Что нужно знать
Смартфон ASUS ZenFone 4 Max выступал в роли навигатора, обеспечивал нас мобильной связью, а также качественными фото и видео.
В этом нам помогал легкий и компактный ноутбук ASUS VivoBook X405. В его арсенале есть мощный процессор Intel Core i7, ОЗУ 16 ГБ и видеокарта NVIDIA GeForce 940MX.
BITREK – все под контролем!
За время нашего путешествия в обоих автомобилях были установлены трекеры от НПП «Дисковые Системы» ООО. Эти устройства, несмотря на миниатюрные размеры, обладают огромными возможностями.
 Поездка в Польшу на автомобиле из Украины. Что нужно знать

Данные, которые с помощью встроенного GPS-модуля поступали в систему и позволяли получить многочисленную информацию (в т.ч. о скорости движения машин, времени в пути и на стоянке).
 Поездка в Польшу на автомобиле из Украины. Что нужно знать
С помощью трекера BITREK мы всегда могли определить местополождение наших авто, а также получить различные данные о путешествии по дорогам Европы.
Вечером, уютно расположившись в номере гостиницы, мы могли посмотреть и проанализировать наш скоростной режим, а также оценить эффективность использования времени в дороге.
Viber, Telegram и Messenger: все самые важные автомобильные события в одном месте.

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:




Популярные статьи

 19-летний парень переделал Москвич в универсал
 В Toyota предрекают «смерть» бензиновых и дизельных авто до 2050 года
 Надежная защита Вашего автомобиля!
 Импорт б/у авто в Украину вырос в 6 раз
 Ювілейна партія Ford Kuga в комплектації Winner 25 за спеціальними цінами
 Автолампы Philips: даешь галоген!
 Рабочих Ford защитят от усталости и травм экзоскелеты
 Nokian Tyres и SOCAR переобуют к зимнему сезону
 В Украине засняли редкий Volkswagen Golf на еврономерах
 Каких авто с иностранными номерами в Украине больше всего
 Необычный КрАЗ с гидростатической трансмиссией показали в Киеве
 Кольцевые гонки в Украине: последний шанс на победу
 Электрофургон Workhorse: сверхкомпактные размеры и дрон в придачу
 Цены на бензин в Украине достигли 30 гривен за литр
 Индекс Niro: путешествие на Kia Niro в Луцк и замок Любарта
 В Украине может появиться новый завод по выпуску автокомпонентов
 Безумный Jeep Wrangler получил 6 колес и паровой двигатель
 Завтра туриста: автовояж по музеям под открытым небом в Украине
 Обычные авто с водителем запретят через 20 лет?
 Обзор BMW X3 2018 и первые впечатления после теста
Реклама
Реклама