Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

По Европе без виз: автопутешествие по Чехии

Опубликовано : 15-12-2017, 15:00 | Категория: АВТОБИЗНЕС   
(голосов:1)

В предыдущих публикациях мы уже говорили о тонкостях, связанных с пересечением границы Украины, правилах прохождения таможенного контроля и особенностях движения по польским и немецким автобанам.
Сегодня мы продолжим рассказ о Чехии, ее дорогах и достопримечательностях.
 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии

Быстрый Ravon
Напомним, что в путешествие по Европе мы отправились на двух новеньких автомобилях Ravon R2 и Ravon R4, любезно предоставленных официальным представительством бренда Ravon в Украине – компанией «Укр-УзАвто». Несмотря на тот факт, что основным «ареалом обитания» этих машин является городская среда, они прекрасно проявили себя на всей дистанции пробега.
 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии

Оба Ravon оказались довольно вместительными и удобными, чтобы с комфортом разместить нашу съемочную группу и многочисленный багаж, необходимый в длительном путешествии. Кроме того, на скоростных автобанах автомобили показали себя достойными соперниками многих именитых иномарок. В любом случае, ни разу краснеть за детище компании «GM Узбекинстан» нам не пришлось.

Европейский вояж: путешествие на авто без виз
Надежная мобильная связь
Отсутствие в офисе мы с избытком компенсировали постоянным телефонным общением с коллегами благодаря услуге «Безвиз уикенд» от компании Vodafone. Перед поездкой приобрели стартовый пакет от Vodafone, а когда пересекли границу, нам поступило предложение воспользоваться услугой «Безвиз уикенд». Всего за 60 грн мы получили 30 мин исходящих звонков на номера любого украинского оператора, могли отправить 10 SMS и воспользоваться 100 мегабайтами мобильного Интернета.

Осень без виз
Для решения оперативных задач за границей этого вполне достаточно. Подключить услугу «Безвиз уикенд» можно заранее с помощью USSD-запроса (*600*9# и кнопка вызова). Немаловажно, что деньги снимаются только в момент пользования услугами. Подробнее об этом можно узнать на сайте Vodafone.
Чешские автобаны
Побывав в польском Вроцлаве и немецком Дрездене, мы направились в Чехию, чтобы увидеть знаменитый курорт Карловы Вары. От Дрездена до чешской границы – всего 35 км. Однако просто так въехать в Чехию, в отличие от Польши и Германии, не получится. И дело тут вовсе не в границе, а в особенностях эксплуатации местных автомагистралей.
 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии
Для оплаты проезда по чешским дорогам необходимо заблаговременно приобрести виньетку в специальном киоске. Она обойдется (в зависимости от срока пребывания в Чехии) от 310 до 1500 чешских крон (380–1840 грн). Стоимость виньетки фиксированная.
Чтобы воспользоваться дорогами Чехии, необходимо приобрести небольшую наклейку – виньетку. Это можно сделать на специальных пунктах, которые располагаются на ближайших к чешской границе АЗС и на приграничных паркингах.

Езда по чешскому автобану без виньетки грозит штрафом. Стоимость ее фиксированная и зависит от срока пребывания в стране. На 10 дней виньетка обойдется владельцу легкового авто в 310 чешских крон (380 грн), на месяц – 440 крон (540 грн), а за год 1500 крон (1840 грн).
 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии

После покупки виньетки необходимо внимательно вписать в соответствующую графу регистрационный номер вашего авто и аккуратно приклеить ее в правом нижнем углу лобового стекла автомобиля. Удобство виньетки в том, что вы можете купить ее, например, на год, пользоваться платными дорогами и не тратить время на пункты оплаты, как в Польше. Да и цена получается более привлекательной с учетом того, что платишь только один раз.
 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии

На пути до Карловых Вар мы отметили, что чешский ландшафт более живописный, чем немецкий. А вот дороги тут хуже. В горной местности шли дорожные работы, а некоторые участки по качеству дорожного полотна напоминали наши отечественные Карпаты.

Отправляемся на авто в Европу
Живительная влага
Как гласит легенда, однажды король Чехии Карл IV отправился на охоту. Одна из его собак потерялась. Отправленные на ее поиски солдаты обнаружили собаку, упавшую в источник с горячей водой. По возвращении домой оказалось, что раны у собаки очень быстро затянулись. После этого Карл Четвертый приказал заложить у целебного источника город, который нарекли Карловы Вары.
 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии

В Карловых Варах в более чем 80 местах на поверхность выходит минеральная вода горячих источников. Они схожи по химическому составу, но имеют разное содержание углекислого газа и температуру (39–73оС). Из них 19 государственными законами признаны «естественными целебными источниками».
 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии
Карловы Вары – очень красивый зеленый город с оригинальной архитектурой в стиле «модерн» и живописными пейзажами. Здесь расположены многичсленные отели, рестораны и магазины. В центральной части протекает река Тепла, в которой водится огромное количество форели.
Вода богата различными минералами, но пить ее следует только в лечебных целях и после соответствующего осмотра у врача.
Сам город построен в архитектурному стиле «модерн», который был популярен в Европе в конце XIX в. Ежегодно сотни тысяч людей проходят в Карловых Варах лечение различных заболеваний пищеварительной системы, а также проводят профилактику расстройств обмена веществ. Есть тут и купальни, где можно просто отдохнуть.
 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии

 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии

 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии

 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии
Как и в любом другом европейском городе, в Карловых Варах парковка платная. Ее можно оплатить как наличными, так и карточкой. А паркоматы снабжены инстуркцией на нескольких языках.
В XVIII ст. местный фармацевт Ян Бехер разработал настойку на лечебных травах с использованием местной минеральной воды. Сегодня у этого напитка, получившего в честь создателя название «Бехеровка», немало поклонников по всему миру. И теперь все, кому вода из источников не подходит в чистом виде, могут заменить ее лечебной настойкой…
Viber, Telegram и Messenger: все самые важные автомобильные события в одном месте.

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:




Популярные статьи

 Украинский автобус стандарта Евро 6 покажут в Киеве
 Почему хэтчбек с высоким клиренсом идеальный выбор для наших дорог
 Грузовик-пила: впечатляющая фура с необычной кабиной
 Какие самосвалы БЕЛАЗ самые популярные
 Toyota готовит 10 моделей электромобилей с революционными батареями
 Что будет, если не уступить дорогу экскаватору (видео)
 Это шок: какие б/у авто из США ввозят в Украину (видео)
 Волк в овечьей шкуре: обычный на вид Ланос с мотором V6 (видео)
 В Украине определили лучшее моторное масло
 Автобус Yutong T12 – китайская гроза для европейских лайнеров
 Перетягивание троса: Tesla Model X против Toyota LC Prado (видео)
 Европейская премьера автобуса Isuzu Novo Citi Life
 Opel Insignia – наиболее экономичный автомобиль в своем классе
 Цены на топливо в Украине превысили психологическую отметку
 Рождественская распродажа в AIS Autotrade – скидки на б/у авто до 150 000 грн.*
 Названы лучшие автомобильные двигатели 2017 года
 Geely планирует приобрести часть концерна Daimler
 Новый Renault Koleos 2017 в Украине. Первые впечатления после теста
 Как выглядит самый экстремальный кроссовер BMW X6
 Звездный автобус на дорогах Украины
Реклама
Реклама