Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Эра светодиодных фар: как эволюционировали автомобильные лампы

Опубликовано : 26-12-2017, 17:00 | Категория: АВТОБИЗНЕС   
(голосов:2)

Все, что мы видим – это всего лишь свет, который отражается от предметов, а потому, ночью, человек, не наделенный способностью различать не подсвеченные объекты, становится беспомощным.
Еще доисторические люди, зная об опасностях, таящихся в ночи, ощущали необходимость в искусственной подсветке, но тогда все, что им было доступно – это огонь, который вплоть до середины 19-го века и оставался единственным способом освещения домов и улиц.
 Эра светодиодных фар: как эволюционировали автомобильные лампы


Первым искусственным источником освещения, созданным в 1854 году, стала электрическая лампа накаливания, которая до конца столетия освещала некоторые улицы городов и жилища очень богатых людей. Но, на автомобилях тех времен фары продолжали быть керосиновыми – тогда у транспортных средств отсутствовал компактный источник электроэнергии, на который можно было бы «завязать» электролампы.
Позже у автомобилей поначалу появились ацетиленовые фары, а затем и хорошо знакомые нам электрические лампы накаливания, яркие и хорошо освещающие дороги, но нещадно слепящие встречные автомобили.

Готовим свет к зиме: автолампы и ДХО
 Эра светодиодных фар: как эволюционировали автомобильные лампы


Только в 1957 году эту проблему удалось исправить компании Рhilips, выпустив на рынок галогенные лампы с технологией ассимметричного луча света. Долгие годы все автомобильные фары использовали эту технологию, а в 1991 году Рhilips вновь совершила революцию в области автомобильного освещения, изобретя инновационную газоразрядную лампу, названную ксеноновой.

Готовим свет к зиме: автолампы и ДХО
С ровным белым светом, надежная и яркая, тогда ксеноновая автомобильная оптика стала лучшим вариантом освещения за всю историю человечества, и до конца 2010-го года ею уже оснащали не только люксовые, но и бюджетные автомобили.
Но, в 2010 году автомобильный рынок вновь содрогнулся от очередной революции, подсвеченной «дневным светом, заключенным прямо в фару». Именно так производители рекламировали свое новое изобретение – еще более яркое, чем ксенон, но невероятно экономичное, светодиодное освещение.
 Эра светодиодных фар: как эволюционировали автомобильные лампы


Эра автомобильного светодиода началась вновь с продукции Рhilips, которую до 2016 года по большей части устанавливали исключительно на дорогие автомобили.

Schmitz Cargobull переходит на светодиоды
Но, сегодня, выпустив новую линейку светодиодного освещения разной направленности, компания Рhilips сделала такой вид освещения доступным каждому, причем, благодаря четкому позиционированию мощных светодиодных ламп по отношению к рефлектору, с помощью создания умных светодиодов удалось решить две извечные проблемы автомобильной оптики – ее долговечность и слепящий эффект.
 Эра светодиодных фар: как эволюционировали автомобильные лампы


Эти светодиодные лампы с увеличенной светоотдачей и контроллером, предохраняющим от перепадов бортового напряжения, предназначены для использования в главной оптике автомобиля. Их можно легко установить в штатный разъем любого легкового и грузового авто – профессиональному механику даже без знаний электрики, для такой инсталляции потребуется совсем немного усилий и не более получаса.

Philips рассказал, чем отличаются дорогие лампы от дешевых
 Эра светодиодных фар: как эволюционировали автомобильные лампы

И хотя цена светодиодного комплекта несколько выше традиционных ламп, на выходе LED дает корректный свет цветовой температурой 6000К-6500К, лучший, нежели у ксеноновых, и при этом, такие светодиоды обладают ресурсом более 10 000 часов, что соответствует примерно 12 годам эксплуатации автомобиля.
По данным Philips, диодные лампы дают на 200 % больше света и, что немаловажно, не требуют установки линз. Ведь они предназначены для фар с проекторной системой освещения, поэтому подходят фактически на любые модели автомобилей. Еще недавно LED лампа Philips X-treme Ultinon предлагалась только в одном вариант Ц Н4, но с недавних пор на рынке представлены и Н7. Плюс к этому доступна автомобильная противотуманная LED-фара (H8, H11 и H16).
 Эра светодиодных фар: как эволюционировали автомобильные лампы


Производитель обещает, что светодиодная автомобильная оптика обеспечивает очень быстрое разгорание, более яркое свечение – при включенном ближнем свете создается ощущение дальнего, однако, без эффекта ослепления встречных автомобилей, а также создает гораздо больший размер светового пятна, что увеличивает и угол обзора. Но как на практике? Об этом и не только смотрите видео тест диодных ламп Philips:
Стоит ли ставить светодиодные лампы в фары

Вывод напрашивается только один Ц похоже, при уже сегодняшней доступности данной технологии, будущее Ц за светодиодными фарами. Становясь с каждым годом все совершеннее, светодиодная автомобильная оптика, превышающая по яркости ксеноновые лампы, выступит их экономичной заменой и визуальной привлекательностью.

Секреты производства автоламп от Philips
Viber, Telegram и Messenger: все самые важные автомобильные события в одном месте.

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:




Популярные статьи


Реклама
Реклама