Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Что на самом деле тормозит рынок электромобилей

Опубликовано : 5-03-2018, 21:00 | Категория: АВТОБИЗНЕС   
(голосов:9)

На днях группа Platform for Electromobility, участниками которой являются 31 автопроизводитель и несколько энергетических компаний, в том числе Tesla, Renault-Nissan, группа T&E;, компания Siemens и Alstom, выпустили результаты своего глобального анализа о состоянии европейского рынка электромобилей.
Как пишет TheGuardian, в нем было выявлено, что на сегодняшний день рынок электромобилей сдерживается не отсутствием инфраструктуры для подзарядки, а недостатком самих электромобилей.

Продажи электромобилей в мире установили новый рекорд
 Что на самом деле тормозит рынок электромобилей


На протяжении предыдущих нескольких лет многие игроки автомобилестроительной отрасли утверждали Ц развитие и выпуск электротранспорта в Европе тормозится исключительно из-за недостатка зарядных станций. Но проведенный анализ показал, что на сегодняшний день в Европе зарядных станций уже построено в достаточном количестве. По всему ЕС на каждую общественную зарядную точку сейчас в среднем приходится около 6 электромобилей. Между тем, согласно рекомендаций Европейской комиссии, таких автомобилей на одну зарядную станцию должно приходиться минимум 10.

Автопроизводители тратят гигантские суммы на электрокары
 Что на самом деле тормозит рынок электромобилей


Изначально предполагалось, что зарядная инфраструктура будет идти в ногу с количеством выпускаемых электромобилей, и по планам, до 2020 года на дорогах Евросоюза должно было появиться минимум одна зарядка на каждые 65 км дороги. Однако, на сегодняшний день эти показатели уже значительно превышены – сейчас одна зарядная точка для электромобилей в Европе встречается каждые 40 км.

К 2025 году 20% авто Львова будут электромобилями
Грег Арчер, один из авторов проведенного анализа утверждает: «Это миф, который распространяется автопроизводителями, чтобы создать впечатление, будто они хотят выпускать и продавать больше электромобилей, но не могут по причине отсутствия должной инфраструктуры. Это дымовая завеса. На самом деле они выпускают слишком мало транспорта на электротяге».
 Что на самом деле тормозит рынок электромобилей


По данным аналитической компании T&E;, сегодня в Европе продается всего 20 моделей электромобилей по сравнению с 417 моделями обычных автомобилей на бензиновых и дизельных двигателях. Многие электрокары поступают в Европу ограниченным тиражом, и на их покупку выстраиваются многомесячные очереди.
«Автомобильная промышленность намеренно активно не развивает рынок электромобилей», Ц считает Грег Арчер.

Toyota готовит 10 моделей электромобилей с революционными батареями
В 2018 году на рынок электромобилей Европы скорее всего поступит что-то около 13-15 новых моделей электрокаров, в том числе недорогой Nissan Leaf и роскошный Jaguar i-Pace, на 2019 год запланирован выход еще 19 моделей электромобилей. Так что, вероятно, ситуация с недостатком транспорта на электротяге начнет меняться в ближайшие годы.
 Что на самом деле тормозит рынок электромобилей


НДС отменили: насколько подешевеют электромобили в Украине с 1 января 2018 года
Тем не менее, до сих пор в Европе бытует мнение, что владеть электромобилем проблематично из-за недостаточно развитой зарядной инфраструктуры. На самом же деле, все большее число энергетических компаний занимают свою нишу на рынке строительства и развития зарядных станций.

В Украине могут наладить выпуск электромобилей
В отличие от Европы, в Украине электротранспорта пока очень мало (около 4000 машин), именно по причине плохого развития зарядной инфраструктуры, а также из-за высоких цен на электромобили и электричество. На сегодняшний день зарядных станций в Украине насчитывается менее 1000 точек Ц здесь можно увидеть их карту размещения. И хотя в среднем на каждую из них приходится около 4 электромобилей, для такой большой страны, как Украина, с ее дорогами протяженностью сотни тысяч километров – это капля в море.
Viber, Telegram и Messenger: все самые важные автомобильные события в одном месте.

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:




Популярные статьи


Реклама
Реклама