Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Почему скрипят дворники

Опубликовано : 28-10-2016, 14:00 | Категория: НОВОСТИ   
(голосов:12)

 Почему скрипят дворники

Скрип – это акустическое сопровождение высокочастотных вибраций, которые вызываются скольжением щетки по стеклу в нештатном режиме. Конкретно причиной скрипа и писка обычно бывает износ деталей стеклоочистителя.
Во-первых, дело может быть в самом резиновом лезвии, которое из-за износа контактирует со стеклом не узкой рабочей кромкой, а более широкой плоскостью. Естественно, при этом возникают куда более значительные силы трения, щетка охотно цепляется за стекло, вибрирует и мы слышим малоприятный звук. Если заменить дворники новыми нет возможности, можно попробовать поменять хотя бы резиновые реснички – если удастся подобрать нужный профиль и затем правильно установить их в каркас.
 Почему скрипят дворники

Во-вторых, причиной неправильного контакта резиновой кромки со стеклом может быть износ каркаса дворника. Из-за него ресничка при каждом ходе щетки ложится на больший угол, чем это задумано конструкторами, площадь соприкосновения резины со стеклом также увеличивается. И процесс очистки стекла (также  уже наверняка неидеальный) опять-таки сопровождается писком. В некоторых случаях можно попробовать исправить ситуацию, поджав расшатанные сочленения каркаса плоскогубцами – конечно, если шарниры металлические и их конструкция это позволяет.
 Почему скрипят дворники

В-третьих, писк может провоцировать неправильно подобранное крепление дворника к поводку. Если оно неплотное, дворник будет шататься и нештатно ориентироваться по отношению к стеклу – с наклонами и перекосами в разных плоскостях. Соответственно, и двигаться он будет рывками, с малоприятным акустическим сопровождением. Теоретически исправить ошибку выбора дворников можно, подыскав для них какие-нибудь подходящие переходники-адаптеры, но обычно такие продаются только в комплекте с щетками. Поэтому так важно покупать стеклоочистители в цивилизованной торговой точке, где вам помогут подобрать правильную модель щеток и гарантируют их безпроблемное крепление в поводкам.
 Почему скрипят дворники

В-четвертых, посторонние звуки могут издавать и новые, правильно закрепленные стеклоочистители, но изготовленные из некачественных материалов – например, с грубыми, жесткими ресничками, или с подклинивающими шарнирами. Тут можно посоветовать только одно: приобретать дворники лишь там, где исключен вариант покупки некондиционных изделий.
Следует признать, что даже зная, почему скрипят дворники, исправить ситуацию мелким ремонтом можно только в редких случаях, а радикально решить вопрос можно лишь заменой щеток на новые. Собственно, этот вариант можно считать и самым рациональным, ведь если дворники уже продемонстрировали какие-то проблемы, значит, ресурс их на исходе и служить им осталось недолго. А новые щетки – это залог хорошего обзора в плохую погоду и безопасность поездок.

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:




Популярные статьи

 Броневик «Барханный кот» Ц в Украине и за ее пределами (видео)
 Наглядно: почему большим людям не стоит покупать суперкар (видео)
 Как проводят мастер-классы для автосервиса
 Какие авто в Литве можно купить за 800 евро
 Еще один автопроизводитель откажется от бензиновых и дизельных авто
 16 декабря новый кроссовер Kia Stonic будет представлен в региональных дилерских центрах Kia
 По Европе без виз: автопутешествие по Чехии
 Ателье Lorinser модернизировало Mercedes-Benz E43 4MATIC
 Индекс Niro: поездка в военно-исторический комплекс «Скала»
 10 автомобилей, от которых волосы становятся дыбом
 В Киеве появилась маршрутка с самой неожиданной «начинкой» (фотофакт)
 Volvo внедряет новую аккумуляторную систему для моделей Volvo FH и Volvo FM
 К сезону лето-2018 представлены первые 18-дюймовые украинские шины
 Volvo внедряет гелевые аккумуляторы на свои грузовики
 Автомобиль года в Украине 2018: состоялись зимние испытания претендентов
 Завтра туриста: особенности национальной рыбалки на автомобиле
 Дистанционное управление автомобилем через 5G: результаты тестов
 В украинском дворе засняли гибрид Мерседеса и Победы
 Тест самого мощного и быстрого Volkswagen Arteon 2017
 Редкий пикап с двигателем от Corvette (видео)
Реклама
Реклама