Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Нардепы хотят ввозить в Украину битые американские авто

Опубликовано : 8-12-2016, 10:36 | Категория: НОВОСТИ   
(голосов:0)

Нардепы хотят ввозить в Украину битые американские авто


В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который может значительно упростить ввоз и растаможку автомобилей, не соответствующих нормам Евро-5 или не имеющих европейских сертификатов по безопасности (например, ТС для рынка США). Этот документ под названием «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Про некоторые вопросы ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» (относительно усовершенствования норм Закона Украины)», внесенный нардепом Андреем Антонищаком под номером 5470 от 29.11.2016.
Он содержит всего одну поправку к действующему закону: исключить из него слова «Пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения» и тогда останется только «при первой регистрации в Украине». Другими словами, автор законопроекта предлагает переложить проверку сертификатов соответствия с таможни на органы регистрации МВД Украины.
В пояснительной записке к законопроекту указано: «в соответствии с требованиями Закона, проверка соответствия транспортных средств экологическим нормам осуществляется дважды: таможнями ГФС при таможенном оформлении и территориальными органами по предоставлению сервисных услуг МВД при проведении государственной регистрации.

Сертификация автомобилей в Украине — грядут изменения
При этом акты европейского законодательства, к которым осуществляется адаптация украинского законодательстваЕ не устанавливают требований по ограничению ввоза на таможенную территорию стран-членов ЕС транспортных средств, которые не соответствуют экологическим нормам. На территории Европейского Сообщества проверка экологических показателей транспортных средств осуществляется при их государственной регистрации и техническом осмотре, и, при условии приведения автомобилей в соответствующее техническое состояние, они допускаются к эксплуатации.
Также на сегодня существует проблема ввоза на таможенную территорию Украины американских автомобилей и транспортных средств,  бывших в использовании и имеющих механические повреждения, поскольку сертификат соответствия может быть выдан на такие транспортные средства только после их переоборудования.
Однако в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины изменение состояния товаров, таможенное оформление которых не закончено, является нарушением таможенных правил, за которое статьей 469 настоящего Кодекса предусмотрена ответственность.
Указанный проблемный вопрос может быть урегулирован путем исключения из статьи 2 Закона положения об осуществлении пропуска на таможенную территорию Украины транспортных средств при условии их соответствия экологическим нормам и утверждения положения о проведении соответствующего экологического контроля при государственной регистрации транспортных средств».

Б/у авто по льготному акцизу Ч кому война, а кому мать родна
Вместе с тем, генеральный директор Всеукраинской ассоциации авто импортеров и дилеров ВААИД Олег Назаренко считает принятие данного законопроекта нецелесообразным. «Проблема с сертификацией американских авто в Украине была, однако после введения в действие приказа Мининфраструктуры под номером 408 ее не стало, Ч говорит Олег Назаренко. – Вместе с тем принятие данного законопроекта может создать ряд дополнительных проблем. Например, могут быть случаи, когда таможня пропустит и начислит налоги за растаможку автомобиля, который потом нельзя будет поставить на учет в сервисных центрах. На мой взгляд, это несправедливо. Кроме того, между таможней и МВД могут быть расхождения в определении типа транспортного средства (грузовой или пассажирский). А это также недопустимо».


НДС на автомобили в Украине не отменят? Мнение эксперта

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:




Популярные статьи


 В Киеве замечен интересный автомобиль Lancia
 Самосвалы КрАЗ: эволюция конструкции
 АИС предлагает обменять свое старое авто на новое с пробегом из США или Кореи!
 Тягачи Tesla Semi испытают в качестве лесовозов
 Как автобусы впервые получили противохимическую защиту
 Растаможка за 1000 евро: законопроект отправился на голосование в Верховную Раду
 В Киеве нашли кладбище старых автомобилей
 На дороги Европы выехал электрический грузовик с запасом хода до 760 км
 Safra и Symbio анонсировали поставку 1500 водородных автобусов
 АМАКО представляет широкую линейку автомобилей для бездорожья (видео)
 В Польше начнут выпускать инновационные аккумуляторы для электромобилей
 Тест-драйв Opel Combo Life: если нужен универсальный помощник (видео)
 В Украине появились легкие развозные фургоны нового бренда
 Страховые выплаты при ДТП станут больше – детали законопроекта
 Обязательный техосмотр в Украине – ТО каждый год и штраф
 Военный грузовик Tatra 805 выставили на продажу: внутри – секрет
 В Германии нашли Москвич-2141 в идеальном состоянии почти без пробега
 Volgren собирается представить свой автобус на водороде
 «Электрон» получил шанс поставить во Львов крупную партию автобусов
 Уникальное ДТП: поезд, грузовик, Ferrari и Porsche
Реклама
Реклама