Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

SKODA одержала победу в раллийном чемпионате APRC

Опубликовано : 12-12-2016, 09:55 | Категория: НОВОСТИ
(голосов:0)

Кроме того, Гилл установил рекорд чемпионата: на своей SKODA Fabia R5 он выиграл шесть из шести гонок. Еще один титул завоевал его напарник австралиец Гленн Макнил, ставший лучшим штурманом в чемпионате APRC.

Наконец, еще до этапа в Индии компания SKODA досрочно завоевала пятые подряд титулы в зачетах пилотов и производителей.

Тысячи поклонников собрались, чтобы увидеть победу своего кумира — Гаурава Гилла. Первоначально лидерство захватил экипаж команды SKODA MRF Team Фабиан Крейм и Франк Кристиан, который выиграл единственный субботний спецучасток. К сожалению, увлекательная дуэль пилотов SKODA продолжалась только до четвертого спецучастка ралли в воскресенье. Повредив подвеску своего автомобиля, чемпионы Германии были вынуждены сойти с дистанции гонки.

После схода соперников Гилл без единой заминки выиграл все 12 оставшихся спецучастков на второй день гонки. Крейм смог вернуться к участию в ралли только в понедельник. Он одержал уверенную победу на трех из четырех финальных спецучастков — это позволило экипажу подняться на пятую позицию в финальном зачете. А триумфатором гонки к радости болельщиков стал Гаурав Гилл, преодолевший 225 километров ралли без единой серьезной ошибки.
Победа в моей родной стране – это вишенка на торте в конце выдающегося сезона. Я хочу выразить благодарность команде SKODA Motorsport, которая прекрасно работала на протяжении всего сезона. Именно благодаря ее усилиям я смог добиться успеха и вдобавок к титулу чемпиона APRC 2013 года получить еще один – прокомментировал свое выступление Гилл.
Помимо триумфа в чемпионате APRC, SKODA победила в континентальном чемпионате Южной Америки – победу марке принес пилот Густаво Саба из Парагвая. Кроме того, в копилке SKODA – трофей катарца Нассера Аль-Аттии, который на Fabia R5 выиграл Ближневосточный чемпионат по ралли MERC. А еще в нынешнем сезоне пилотами SKODA были завоеваны 9 титулов в национальных чемпионатах.

Главной сенсацией раллийного сезона стала историческая победа Лаппи и Ферма в Мировом чемпионате по ралли WRC 2 на Fabia R5. Благодаря этой победе 2016 год стал одним из самых успешных за всю 115-летнюю историю компании SKODA Motorsport.
«Невозможно себе представить лучшего завершения и без того успешного для нас раллийного сезона 2016. В пятницу чемпионы мира Эсапекка Лаппи и Янне Ферм получили свои награды в Вене. Спустя три дня Гаурав Гилл и Гленн Макнил поднялись на верхнюю ступень пьедестала как чемпионы APRC перед тысячами болельщиков на заключительном ралли сезона. Это лучшая реклама для SKODA, о которой только можно мечтать» – отметил руководитель SKODA Motorsport Михал Храбанек.