Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic

Опубликовано : 20-10-2016, 12:39 | Категория: НОВОСТИ   
(голосов:351)




Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic

Когда Renault Scenic только вышел на рынок, он удивлял разнообразными возможностями трансформации салона, и на него равнялись остальные автопроизводители. Сейчас же «француз», бесспорно, переигрывает многих конкурентов впечатляющим количеством разновеликих карманов, ниш и бардачков в салоне, общий объем которых достигает 92 литра! А вот трансформация внутреннего пространства – уже традиционная для большинства компактвэнов. Но это обстоятельство никоим образом не преуменьшает заслуги Scenic’а.
История
2003–2009 Выпускался предшественник – Renault Scenic второго поколения.

03.09 Дебютирует третья генерация Renault Scenic.

07.09 Представлена 7-местная версия Grand Scenic.
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic
Renault Scenic
2009-2012 г.в.
03.12 Рестайлинг модели: новая передняя и задняя оптика, радиаторная решетка, передний бампер.



#td_uid_16_5808902281015 .td-doubleSlider-2 .td-item1 {
background: url(http://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2016/07/Renault_2-1.jpg?resize=80x60) 0 0 no-repeat;
}
#td_uid_16_5808902281015 .td-doubleSlider-2 .td-item2 {
background: url(http://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2016/07/Renault_6-1.jpg?resize=80x60) 0 0 no-repeat;
}








1 из 2

[/i]
[/i]









Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic


Сзади версии до рестайлинга 2012 года и после (2-е фото) отличаются не так сильно, как спереди – у них всего лишь разный цвет катафотов задних фонарей




Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic
























03.13 Еще одна легкая модернизация. Появились новые турбированные моторы, которые к нам не поставлялись: бензиновые 1,2 л (115 л.с.) и 1,4 л (130 л.с.), дизельные 1,6 л (130 л.с.) и 2,0 л (160 л.с.). Увидела свет псевдовнедорожная версия Scenic XMOD с защитным пластиковым обвесом по периметру кузова и увеличенным до 170 мм дорожным просветом.

03.16 Представлено очередное, четвертое поколение Renault Scenic.
Чем удивит
В отличие от многих своих соперников герой нашего материала (равно как и его предшественник) представлен двумя модификациями: 5-местным Scenic (со стандартной колесной базой 2705 мм) и 7-местным Grand Scenic (с удлиненной на 65 мм базой – всего 2770 мм). «Короткая» версия 5-местная, а вот «длинная» бывает как 5-, так и 7-местной (третий складной ряд кресел прячется в полу багажника). Что любопытно – на вторичном рынке чуть большее распространение получили более вместительные Grand Scenic – они могут перевезти на два пассажира больше и отличаются большим грузовым отсеком – 645/2085 л против 470/1870 у Scenic. Кстати, благодаря сдвижной конструкции второго ряда багажнику «длинной» версии при 5-местной компоновке салона можно добавить 138 л, а «короткой» – 107 л. А вот в 7-местой конфигурации багажник Grand Scenic получается небольшим – всего 210 л.
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic
Компактвэн представлен двумя версиями: Scenic (со стандартной базой 2705 мм) и Grand Scenic (с удлиненной – 2770 мм). Крупную отличает большее заднее боковое окно и фонари, завитки которых заходят на крыло (у Scenic’а они завернуты на крышку багажника)
Как показал опыт эксплуатации, проблем с коррозионной стойкостью у компактвэна нет, и ее повышает использование деталей из полипропиленового пластика (передние крылья и пол багажника). Из кузовных деталей заслуживает критики пластиковый колпак передней оптики (он со временем пескоструится, мутнеет, ухудшая качество освещения) и электропривод лючка бензобака.
Уже традиционно для многих Renault у этого автомобиля отсутствует привычный ключ – вместо него используется ключ-карта, а двигатель запускается и глушится кнопкой. Встречаются и дорогие версии с картой-транспондером, по которой автомобиль автоматически распознает владельца и при его приближении/удалении отпирает либо блокирует дверные замки. Да и вообще, многие Scenic/Grand Scenic хорошо упакованы, и здесь можно встретить такие приятные опции, как раздельный климат-контроль, датчики света и дождя, парктроники, омыватель фар, мультируль и навигационную систему. Но вот заводская навигация часто работает некорректно – из-за отсутствия свежих обновлений карт. К остальному салонному оборудованию претензий нет.
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic
Оформление салона Scenic III продолжает основную идею, заложенную в предшественнике – центральное расположение щитка приборов и короткий пенек центральной консоли, на которой установлен рычаг КП. При этом материалы отделки стали более качественными (пластик – мягче), а подгонка деталей более тщательной
Благодаря высокой посадке на сиденьях и большой площади остекления обзорность в Scenic’е отличная. Нет замечаний и к качеству отделки салона. Привыкать придется только к центральному расположению щитка приборов, хотя эта особенность была присуща и предшественнику. Кстати, сам щиток у компактвэна оптитронный, более того, он наделен возможностью выбора шести вариантов дизайна!
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic
За счет высокого кузова внутри авто будет удобно даже высоким людям. Удобной посадке способствует ровный пол галерки и регулирующиеся по углу наклона спинки раздельных задних кресел
Систему трансформации салона обеспечивают три раздельные задние кресла, которые ездят на салазках вперед/назад. Их спинки регулируются по углу наклона и ложатся на подушки. Подушки вместе со спинкой поднимаются вплотную к передним креслам. Каждое из сидений можно убрать из салона, получив огромную грузовую площадку объемом 1870 л (у Grand еще больше – 2085 л). При перевозке длинномеров вперед отбрасывается еще и спинка переднего пассажирского кресла. Для вольготной посадки центральное сиденье можно убрать, а два остальных установить поближе к середине.



#td_uid_17_5808902281d1e .td-doubleSlider-2 .td-item1 {
background: url(http://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2016/07/Renault_7-1.jpg?resize=80x60) 0 0 no-repeat;
}
#td_uid_17_5808902281d1e .td-doubleSlider-2 .td-item2 {
background: url(http://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2016/07/Renault_8-1.jpg?resize=80x60) 0 0 no-repeat;
}
#td_uid_17_5808902281d1e .td-doubleSlider-2 .td-item3 {
background: url(http://cdn2.autocentre.ua/wp-content/uploads/2016/07/Renault_3-1.jpg?resize=80x60) 0 0 no-repeat;
}








1 из 3

[/i]
[/i]









Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic







Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic







Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic



























Дизели нужно крутить!
Для Scenic/Grand Scenic была предназначена широкая линейка силовых агрегатов, хотя наибольшее распространение в Украине получили солярочные моторы, а самый массовый из них – 1,5 л.
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic
Наиболее распространенный двигатель Scуnic/Grand Scenic – турбодизель 1,5 л, который шел в паре с механикой или роботом. Специалисты советуют приобретать версии с традиционной КП
Дизельные двигатели «француза» показали себя с хорошей стороны. В целом они надежные, очень тяговитые (максимальный крутящий момент в 200–240 Нм достигается уже при 1750 об/мин) и экономичные (согласно заводским показателям, расход топлива в городе составляет около 5,8 л на 100 км, а при спокойной езде реально укладываться даже в 4,5 л на сотню).
Топливная система турбодизельных Scenic/Grand Scenic, пригнанных из-за рубежа, настроена под нормы Евро 4 и в выхлопной системе установлен сажевый фильтр. Такие силовые агрегаты чувствительны к качеству солярки и во избежание проблем с фильтром требуют периодической его очистки.
Уязвимое место всех двигателей – демпферный шкив коленвала с небольшим ресурсом.  Он может износиться к пробегу свыше 60 тыс. км, что приводит к обрыву ремня навесного оборудования, частички которого могут попасть под ремень ГРМ и спровоцировать роковую встречу клапанов с поршнями. Поэтому при замене ремня ГРМ (спустя 60 тыс. км) механики советуют проверить состояние шкива коленвала и при необходимости тоже его заменить. А вот бензиновый агрегат 2,0 л лишен подобных проблем – он позаимствован у Nissan, и его ГРМ приводится металлической цепью, а демпферный шкив более долговечный.
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic

Еще одна особенность всех моторов – задний сальник коленвала к пробегу в 150–200 тыс. км может потеть маслом. Хотя к большой потере смазки это не приводит.
Нет серьезных замечаний и к бензиновым двигателям, которые стали намного надежнее, чем у предшественника. Разве что на моторах 1,6 л при пробеге под 150 тыс. км начинает подтекать смазка из-под клапанной крышки. Ремонт уплотнения желательно приурочить к замене ремня ГРМ, так как при этом приходится демонтировать пластиковый впускной коллектор.
Выбирайте механику!
Для компактвэна предложена обширная линейка КП (см. табл). Однако наиболее массовые турбодизели оснащались 6-ступенчатой механикой или роботом DC4 с таким же количеством передач.
Как сообщили специалисты, при покупке подержанного автомобиля желательно отдать предпочтение версии, оснащенной механикой. Робот нерасторопен при движении в тянучках, когда КП выбирает между первой и второй передачей. Но куда серьезнее то, что в среднем ресурс сцепления составляет около 100 тыс. км, а оно для такой коробки передач обходится очень дорого (неоригинальный комплект – в районе 30 тыс. грн., а фирменный – под 40 тыс.). К надежности остальных КП у отечественных сервисменов претензий нет.
Даешь электрификацию!
Рулевое управление и привод ручника у Scenic/ Grand Scenic электрифицированы. Электроусилитель руля хорошо себя зарекомендовал. Неплохим ресурсом отличаются и расходники: рулевые тяги держатся 80–100 тыс. км, а наконечники – еще дольше. А вот электропривод ручника способен доставить неприятности.
Исправная подвеска обеспечивает компактвэну высокую плавность хода и хорошую устойчивость, что позволяет ездить на этом семейном автомобиле достаточно активно.
Слабое место передней подвески McPherson – пыльники-отбойники передних стоек, которые могут прий­ти в негодность к 40 тыс. км. Правда, сейчас производитель поменял поставщика пыльников-отбойников, и новые детали отличаются лучшим качеством, а после замены служат без проблем.
Не слишком большой ресурс и у шаровых опор – в среднем они ходят 60–80 тыс. км. Зато остальные расходники служат неплохо: стойки стабилизатора держатся 40–60 тыс. км, втулки – 60–80 тыс. км, сайлент-блоки рычагов – 120 тыс. км. Фирменные шаровые и сайлент-блоки предлагаются в сборе с передними рычагами, но в неоригинале эти детали можно найти отдельно. Нет претензий и к задней полузависимой подвеске – сайлент-блоки балки очень долговечны.
Слабые места автомобиля
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic
В ходе эксплуатации отмечено окисление контактов подключения электромоторов ручника на задних суппортах
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic
В среднем ресурс сцепления в роботизированной КП DC4 составляет около 100 тыс. км, и стоит оно очень дорого – в районе 30–40 тыс. грн.
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic
На Scenic’е может выйти из строя электропривод открытия лючка бензобака
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic
Уязвимое место передка – пыльники-отбойники передних стоек, которые не отличаются долговечностью. Сейчас предлагаются модернизированные детали, которые служат без проблем










Мнение
Юрий

Renault Scenic, 2011 г.в.

Эксплуатирует – 3 года

Пробег – 61 тыс. км

Мотор – 1,6 л 16V

Мощность – 110 л. с.

КП – 6-ст. механ.




 Нравится


 Не нравится



Как по мне, Renault Scenic – практически идеальный семейный автомобиль. Благодаря широким возможностям трансформации салона я с помощью этого компактвэна решаю самые разные хозяйственные задачи. Для экономии средств при эксплуатации установил ГБО и с учетом нынешних цен на бензин сейчас езжу и радуюсь этой модернизации. Еще в Scenic’е хорошая обзорность и очень комфортная подвеска.
Удручает работа 6-ступенчатой механики – передачи очень короткие. При движении на шестой передаче при скорости около 120 км/ч обороты двигателя – около 3,5–4 тысяч, что провоцирует повышенный расход топлива – порядка 9 литров на сотню. Не совсем удобен Scenic и в обслуживании: например, чтобы поменять лампочку в передней фаре, нужно разобрать много «лишних» деталей, находящихся вплотную к оп­тике.




Резюме «Автоцентра»
«Француз» – хороший выбор семейного авто для практичных и хозяйственных людей. Он порадует широкими возможностями трансформации, уютным салоном, хорошим оснащением, комфортной и цепкой подвеской, экономичными двигателями. Чтобы не возникло проблем, лучший выбор – версии с механикой.




Кузов и салон



 +  Умеренная рыночная стоимость. Хорошая коррозионная стойкость. Наличие вместительной 7-местной версии Grand. Большое количество разновеликих мест в салоне для мелочовки. Хорошее оснащение многих авто и приличная обзорность. Широкие возможности трансформации внутреннего пространства. Просторный салон. Ровный пол галерки способствует большему удобству посадки.
 −  Матуется пластиковый колпак передней оптики. Выходит из строя электропривод лючка бензобака. Трудоемкая замена лампочек передних фар. Некорректная работа заводской нави­гации.


Двигатели


 +  Дизельные двигатели отличаются хорошей тяговитостью и экономичностью.
 −  Бензиновые моторы встречаются редко. Солярочные агрегаты пригнанных версий чувствительны к качеству топлива. Небольшой ресурс демпферного шкива коленвала, задний сальник коленвала при больших пробегах потеет маслом (все моторы). Течь смазки из-под клапанной крышки (1,6 л бензин).


Трансмиссия


 +  Многие коробки передач надежны и, как правило, служат без проблем.
 −  Нерасторопность при езде в тянучках, небольшой ресурс сцепления и дорогостоящая его замена (РКП).



Ходовая, рулевое



 +  Высокая плавность хода и хорошая устойчивость. Долговечная задняя подвеска и рулевое.
 −  Недолговечные пыльники-отбойники передних стоек –  со временем пыльник отрывается и шток амортизатора остается открытым для влаги и грязи. Не самый большой ресурс шаровых опор. Отказ ручника из-за окисления контактов подключения электромоторов на задних суппортах.








Renault Scenic/Grand Scenic



от $9 300 до $15 000

(по данным каталога ЂАвтобазарї)





Общие данные



Тип кузова
компактвэн


Дверей/мест
5/5 и 5/5­7


Габариты, Д/Ш/В, мм
4365/1845/1680 и 4575/1845/1680


База, мм
2705 и 2770


Масса снаряженная/полная, кг
1320/1870 и 1410/2070


Объем багажника, л
470/1870 и 210/645/2085


Объем бака, л
60



Двигатели



Бензиновые 4­цилиндр.
1,6 л 16V (100/110 л.с.), 2,0 л 16V (140 л.с.)


Дизельные 4­цилиндр.
1,5 л 16V Turbo (90 л.с.), 1,5 л 16V Turbo (105 л.с.),

1,5 л 16V Turbo (110 л.с.) 



Трансмиссия



Тип привода
передний


КП
5­ и 6­-ст. механ., 6­ст. робот DC4, бесст. вариатор CVT  



Ходовая часть



Тормоза передние/задние
диск. вент./диск.


Подвеска передняя/задняя
независ./полузавис.


Шины
205/60 R16, 205/55 R16, 205/40 R17




Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic
Средняя стоимость Renault Scenic/Grand Scenic в Украине
Альтернатива
Picasso/Grand Picasso – основной конкурент Renault Scenic/Grand Scenic. Эта модель также представлена «короткой» и «длинной» версией. Для покупки рекомендуем дорестайлинговые авто с более надежными бензиновыми двигателями.
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic




Citroёn C4 Picasso

с 2007-­2013 г.в.
от $8900

до $16 500


Тип кузова
5-­дв., 5­ и 7­-мест. компактвэн


Объем багажника, л
500/1735 и 210/1950


Двигатели 4­-цилиндр.
четыре бенз.: от 1,6 л 16V (120 сил) до 2,0 л 16V (143 л.с.) и три диз.: от 1,6 л 16V Turbo (110 л.с.) до 2,0 л 16V Turbo (163 л.с.)




Компактвэн Seat – для любителей активной езды. Он наделен отличными ходовыми качествами. В его арсенале тоже две версии – с одинаковой базой, но разной габаритной длиной: стандартная и удлиненная XL.
Обзор б/у Renault Scenic III/Grand Scenic




Seat Altea/XL

с 2005 г.в.
от $8000

до $16 800


Тип кузова
5­-дв., 5-­мест. компактвэн


Объем багажника, л
410/1320 и 530/1605


Двигатели 3­- и 4­-цил.
три бенз.: от 1,6 л 8V (102 л.с.) до 2,0 л 16V Turbo (200 л.с.) и два диз.: 1,9 л (105 л.с.), 2,0 л 16V (140 л.с.)





Фото из архива редакции

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:




Популярные статьи


Реклама
Реклама